Правительство запретит компаниям торговать нефтью на условиях ценовых потолков

Правительство запретит компаниям торговать нефтью на условиях ценовых потолков
Фото: Владислав Шатило / РБК

Правительство России намерено запретить российским компаниям торговать нефтью по условиям так называемых ценовых потолков. Для этого будет создан соответствующий механизм.

"В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен", — сказал вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, введение ценового потолка, которое недавно было одобрено западными странами на уровне $60 за баррель и будет введено с понедельника, приведет лишь к дестабилизации, дефициту энергетических ресурсов и снижению инвестиций.

"Оно может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые есть на рынке, коснуться не только России, но и других стран", — добавил он.

Новак напомнил, что Россия не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого стране придется сократить добычу, так как считает его неприемлемым, противоречащим правилам рынка и ВТО.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame пояснил, что заявление Новака по сути является декларацией отказа России от участия в мире ценовых потолков.

“Судя по высказываниям вице-премьера Александра Новака, руководство нашей страны все же приняло решение не подчиняться системе предельных цен, хотя формально она и выглядит выгодно", — сказал он.

"Стратегически такое решение можно только приветствовать. Самым очевидным ответом на механизм предельных цен было бы принятие указа президента о запрете торговли нефти со странами, которые поддержат эту систему", — прокомментировал он.

Фролов добавил, что Россия параллельно будет выстаивать свою систему поставок нефти, как самостоятельно, так и при помощи дружественных стран.