Правительство РФ приостановило проект строительства Северного широтного хода

Правительство РФ приостановило проект строительства Северного широтного хода
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Правительство РФ приостановило реализацию проекта строительства Северного широтного хода (СШХ), сосредоточит усилия на развитии восточного направления, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, сейчас все силы сконцентрированы на развитии восточного направления, строительстве Восточного полигона.

"Плюс мы усиливаем работу по строительству Мурманского железнодорожного узла. У нас проект главный прошёл экспертизу, и мы до конца года проведем конкурс по определению подрядчика. То есть это направление тоже будем развивать", — сказал вице-премьер, передает "Интерфакс".

Хуснуллин отметил, что строительство Северного широтного хода является достаточно дорогостоящим проектом, но имеет перспективы развития в дальнейшем, после реализации указанных проектов.

Однако некоторые компании уже приступили к строительству своих участков будущей магистрали. Так, в октябре 2022г "Газпром" сообщал, что приступает к строительству железнодорожного участка "Надым — Пангоды", который станет частью создаваемого Северного широтного хода. Компания планировала использовать новый транспортный маршрут в ЯНАО для вывоза углеводородной продукции с месторождений "Газпрома" в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.

О необходимости запуска Северного широтного хода для освоения богатств Арктики в апреле 2021 года говорил президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию РФ.

Создание ж/д магистрали Северный широтный ход (Обская-Салехард-Надым-Хорей) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики.

Проект предполагает строительство двух крупных мостов через реки Обь и Надым (2,4 и 1,3 км соответственно), а также реконструкцию существующей трассы Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево (270 км) и железнодорожной станции Обская-2.