Site icon ИнфоТЭК

Правительство поручило ускорить догазификацию регионов

Правительство России недовольно низкими темпами догазификации, которая подразумевает бесплатное подключение домовладений к газу в уже подключенных населенных пунктах. Вице-премьер России Александр Новак поручил ведомствам и регионам разобраться в причинах и ускорить этот процесс.

По его словам, всего сейчас подано 950 тыс. заявок на догазификацию, из них заключено 480 тыс., но до границ участка газ доведен лишь в 188 тыс. случаев.

"То есть в работе остается более чем 300 тыс. договоров – это огромная цифра. Темпы подключения населения к газу необходимо значительно ускорить", – отметил он во время совещания по газификации.

Новак напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу до конца 2022 года в газифицированных населенных пунктах провести газ до границ земельных участок заявителей.

"Поручаю ФАС России разобраться в этом вопросе и доложить. Также прошу руководителей федеральных штабов подключиться к работе и разобраться в причинах замедления", – сказал вице-премьер.

Согласно данным штаба, недостаточные темпы подключений вызваны снижением динамики обработки договоров со стороны единого оператора и региональных операторов.

Exit mobile version