Потери Nokyan Tyres от ухода из России оказались выше ожиданий

Потери Nokyan Tyres от ухода из России оказались выше ожиданий
Фото: rubbernews.com

Финской Nokian Tyres дорого обошелся выход из российских активов. Компания продала "Татнефти" бизнес в России, включая завод во Всеволожске мощностью 17 млн шин в год, за 285 млн евро, при этом финансовый результат по прекращенной деятельности (российские операции) составил минус 338,9 млн евро.

Компания отчиталась, что прибыль от продажи бизнеса составила 29,6 млн евро, операционный результат — минус 2,2 млн евро, а совокупная курсовая разница за предыдущие годы — минус 366,3 млн евро.

Также компания столкнулась с нехваткой предложения шин, что повлияло на ее продажи и финансовый результат в первом квартале. Завод во Всеволожске обеспечивал 80% продаж Nokian Tyres. Компания получила в первом квартале убыток в размере 18,8 млн евро по сравнению с прибылью в 21,5 млн евро год назад.

Впрочем, в будущее финская компания смотрит оптимистично и готовится строить в Румынии новый завод по производству шин на замену российского. Правда, его мощность будет существенно меньше завода во Всеволожске — всего лишь 6 млн шин для легковых автомобилей в год. Однако инвестиции в строительство вдвое превышают сумму сделки с "Татнефтью" и ожидаются на уровне 650 млн евро.

Впрочем, в будущее компания смотрит оптимистично, рассчитывая поправить финансовый результат во втором полугодии 2023 года. В 2023 году чистые продажи Nokian Tyres, как ожидается, составят 1,3 – 1,5 млрд евро. В следующие 5 лет чистый объем продаж может вырасти до 2 млрд евро, а маржа операционной прибыли составит около 15%.