Потери бюджета от снижения нефтяных цен компенсируют ОФЗ и ФНБ

Потери бюджета от снижения нефтяных цен компенсируют ОФЗ и ФНБ
Фото: М. Стулов

Котировки цен на нефть снижаются, в начале этой недели стоимость барреля Urals впервые за последние два года опускалась ниже $60. Из-за слабого влияния на валютный рынок рублевая стоимость российской нефти приблизилась к двухлетнему минимуму — до отметки 3,77 тыс. рублей, пишет "Коммерсантъ".

28 ноября стоимость ближайшего контракта на Brent опускалась до отметки $81,5 за баррель, минимального значения с 11 января текущего года. В то же время участники рынка отмечают расширение спреда между котировками Brent и Urals до максимальных значений в 28–30%.

Однако негативное влияние низких цен на российский бюджет будет компенсировано за счет Фонда национального благосостояния и выпуска облигаций федерального займа.

По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, по итогам года дефицит бюджета составит 1,7-2 трлн рублей, но Минфин РФ уже направил 1 трлн рублей из ФНБ, плюс еще 1,56 трлн рублей с начала года были привлечены за счет ОФЗ.

Однако больший риск текущие цены несут бюджету будущего года, который сверстан исходя из средней цены 4,8 тыс. рублей, отмечает газета. В итоге доля нефтегазовых поступлений в общем объеме доходов бюджета снизится с 42% до 34%.

При этом многие аналитики ожидают роста цен на нефть в 2023 году. Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отмечал, что рынок и отрасль в любом случае будут нацелены на ценовой коридор от $80 до 100 баррелей, который сейчас является точкой равновесия.