"Полипластик" создаст в Перми производство полимерных труб для нефтегазовой отрасли

"Полипластик" создаст в Перми производство полимерных труб для нефтегазовой отрасли
Фото: Полипластик

Компания "Технология композитов" (входит в группу "Полипластик") планирует создать на территории особой экономической зоны "Пермь" производство высоконапорных систем (труб) для нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении группы.

В проект планировалось вложить 350 млрд рублей. На предприятии будут выпускать полимерные трубы для нефтегаза, краны, речные суда.

Вопрос об увеличении доли полимерных труб в нефтегазодобывающей отрасли обсуждается уже давно. В декабре 2020 года глава "Лукойла" Вагит Алекперов в ходе совещания по развитию нефтегазохимической отрасли отметил необходимость более широкого применения полимеров в сфере добычи нефти и газа – при строительстве промысловых нефтепроводов.

В 2021 году вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в то время промышленность и энергетику, проводил совещание о возможностях применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли. По итогам совещания было принято решение сформировать рабочую группу и составить дорожную карту по разработке нормативных документов на полимерные трубы для их широкого внедрения в нефтегазовую отрасль.

"Эффекты, которые получит отрасль вполне очевидны. Применение гибких полимерно-армированных труб в нефтегазодобыче позволит компаниям снизить затраты на 30% по сравнению с использованием трубопроводов из углеродистой стали. В частности, удастся снизить транспортные расходы, затраты на СМР и последующую эксплуатацию, сократить сроки монтажа в 6–8 раз, уменьшить аварийность и обеспечить срок службы не менее 25 лет", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, будет достигнут экологический эффект за счет снижения негативного воздействия на окружающую среду, улучшения энергоэффективности, стойкости продукции к агрессивным средам и возможности ее повторного применения.