Первый отечественный флот ГРП успешно прошел полевое испытание

Первый отечественный флот ГРП успешно прошел полевое испытание
Фото: Минпромторг России

Российские компании начали использовать свой собственный флот для гидроразрыва пласта — важнейшей для нефтяной отрасли технологии при добыче трудноизвлекаемой нефти.

Отечественный комплекс впервые был использован на месторождении "Славнефть-Мегионнефтегаза" (принадлежит "Газпром нефти" и "Роснефти"), сообщили в Минпромторге.

Флот ГРП представляет из себя ряд крупных установок на шасси, число которых обычно составляет от 10 до 20 единиц. В его составе могут быть гидратационная, насосная, смесительные установки, машины манифольда, химдобавок, управления и многое другое.

До этого в России пусть и использовали технологию гидроразрыва для повышения нефтеотдачи за счет создания трещин в пластах, но флоты ГРП были на 100% зарубежными.

По данным консалтинговой компании "Яков и партнеры", в 2022 году в России насчитывалось 135 флотов ГРП и все они были иностранного производства. Более того, 52% этого рынка в России было на тот момент занято компаниями из недружественных стран.

Созданием флота ГРП занялись "Газпром нефть", "Газпром" и "Московский институт теплотехники" при активной поддержке Минпромторга и Минэнерго. Соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 2021 году.

Впервые российский флот ГРП в полевых условиях применили 6 апреля на Ватинском месторождении в ХМАО. Затем он будет задействован компанией "Газпромнефть-Хантос" предположительно на Южно-Приобском месторождении. В "Газпром нефти" сообщали, что они намерены закрыть свои потребности в гидроразрыве пласта российскими технологическими решениями в 2025 году.

По данным Минэнерго, на которые ссылаются "Яков и партнеры", полностью импортозаместить зарубежные флоты ГРП не получится даже в 2030 году, хотя спрос на них в РФ сильно вырастет из-за увеличения доли трудной нефти в добыче страны. Аналитики ожидают, что в конце этого десятилетия потребуется уже 160 флотов ГРП, из них только 60 единиц будут произведены в России.