ОПЕК+ может существенно понизить квоту на добычу, чтобы поддержать цену нефти

ОПЕК+ может существенно понизить квоту на добычу, чтобы поддержать цену нефти
Фото: www.rbc.ru

Страны ОПЕК+ на предстоящем заседании в октябре могут принять решение снизить квоты на добычу нефти. В зарубежной прессе стали все чаще появляться сообщения со ссылкой на источники о готовности картеля поддержать высокие цены, снизив квоты от 500 тыс. баррелей в сутки до 1 млн баррелей в сутки.

Обычно такие сообщения появляются, когда страны ОПЕК пытаются поддержать рынок словесными интервенциями, что логично, так как цена нефти в августе-сентябре снизилась.

Однако ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков пояснил ИнфоТЭК, что ОПЕК+ может, действительно, принять такое решение.

"ОПЕК+ хочет реагировать на снижение цены, поэтому вполне возможно, что ОПЕК+ договорилась о том, чтобы поддержать цены словесными интервенциями, угрозами уменьшить квоту, а дальше может и реально понизить квоту на добычу", — заметил он.

В снижении квот ОПЕК+ заинтересована и России. Стране важно, чтобы цены на нефть держались высоко, так как российские нефтяники из-за санкций вынуждены давать скидку к рыночным ценам.

"Она хоть и сократилась с $30 до $18-20, но все равно эта скидка остается существенной", — заметил Юшков.

По его словам, ситуация обостряется тем, что у России сейчас серьезно увеличились расходы, поэтому Минфин поднимает налоги: на нефть, газ, уголь, удобрения, металлы.

"Плюс мы понимаем, что когда с 5 декабря начнут работать новые санкции со стороны Евросоюза, нам придется глубже уходить на азиатские рынки и увеличивать размер этой скидки. К тому же мы и так перевыполняем свою квоту в рамках ОПЕК+ и нам выгодно, чтобы квоты сократили, так как добыча России в этом случае не изменится", — добавил он.

Юшков подчеркнул, что сейчас добычу на уровне квоты ведет только Саудовская Аравия, Ирак и еще несколько стран. По оценке эксперта, ОПЕК+ совокупно мог бы по квоте дополнительно добывать 2,5 млн баррелей в сутки, но страны не в состоянии достичь этого уровня.

"Если ОПЕК+ сократит квоту на 1 млн баррелей в сутки — тогда ничего для них не изменится. Поэтому это реальный сценарий для противодействия падению цены", — добавил он.