Омский НПЗ запустил комплекс переработки воды за 19 млрд рублей

Омский НПЗ запустил комплекс переработки воды за 19 млрд рублей
Фото: www.gazprom-neft.ru

Омский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" запустил первую очередь комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера", которая перерабатывает используемую на заводе воду для ее повторного использования.

"Биосфера" — это многоступенчатая система экологической очистки, которая удаляет из воды примеси, очищает ее с помощью специальных бактерий и угольных фильтров, обеззараживает ультрафиолетом. Благодаря предусмотренным в комплексе инновационным технологиям бережного потребления Омский НПЗ сможет на 70% снизить использование речной воды.

Первая очередь комплекса будет удалять из воды более 80% примесей. Весь комплекс будет запущен в эксплуатацию к концу 2023 года и тогда уровень очистки достигнет почти 100%. Полученную воду можно будет использовать повторно.

По словам заместителя председателя правления "Газпром нефти" Анатолия Чернера, общее воздействие предприятия на окружающую среду уже снижено на 40%. К 2025 году воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%.

Инвестиции "Газпром нефти" в создание комплекса составляют 19 млрд рублей.

В 2017 году "Газпром нефть" запустила "Биосферу" и на Московском НПЗ, предприятие перешло на замкнутый цикл водопотребления.