Site icon Отраслевой портал ИнфоТЭК

НПЗ на Сахалине может быть запущен в 2030-е годы

Запуск завода по производству топлива на Сахалине запланирован на 2030-е годы, сообщил глава области Валерий Лимаренко в ходе прямой линии.

«Людей волнует, когда на Сахалине появится свой завод по производству топлива. Работаем совместно с «Газпромом», это перспектива на 2030-е годы. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение. Цель — чтобы топливо в регионе стало доступнее для жителей и бизнеса», — сообщил Лимаренко.

Ранее в правительстве Сахалинской области сообщали, что «Газпром» завершил разработку обоснований инвестиций в проект.

В феврале региональные власти оценивали его реализацию не менее чем в 100 млрд рублей. В случае принятия инвестиционного решения начало строительства ожидается в 2028 году, проектная мощность составит не менее 3 млн тонн в год.

Сырьем для завода станет газовый конденсат с Южно-Киринского месторождения с возможностью вовлечения нефти с проекта «Сахалин-2».

Предприятие будет выпускать бензин, керосин, судовое топливо и нафту. Новый завод позволит обеспечить доступным топливом потребителей Сахалинской области и удаленных регионов Дальнего Востока, а также создаст сырьевую базу для нефтехимических производств.

Exit mobile version