"Новатэк" запатентовал первую в России технологию крупнотоннажного СПГ

"Новатэк" запатентовал первую в России технологию крупнотоннажного СПГ
Фото: РИА Новости. Павел Львов

"Новатэк" объявил о получении патента на первую в России отечественную технологию крупнотоннажного сжижения, способную работать в арктических условиях – "Арктический каскад модифицированный".

Производительность одной технологической линии составляет 3 млн тонн СПГ в год.

Она является модификацией уже действующей российской среднетоннажной технологии "Арктический каскад", чья производительность была в три раза меньше – 1 млн тонн СПГ в год и ниже.

"Технология усовершенствована с учетом эксплуатационного опыта, позволяет сократить количество единиц оборудования и повысить энергоэффективность производственного процесса. Разработанные технологические решения дают возможность использовать оборудование российских производителей", – сообщили в "Новатэке".

При этом в 2021 году глава компании Леонид Михельсон обрушивался с резкой критикой в адрес поставщиков оборудования для "Арктического каскада". "Надо признать, что нашим заводам-производителям еще учиться и учиться делать хорошую продукцию. У нас претензии ко всем поставщикам оборудования!" — говорил он.

Спустя время гневная риторика сменилась на более нейтральную и компания доработала технологию, а также наладила работу с поставщиками.

"Новатэк" запустил четвертую и последнюю линию "Ямал СПГ" в июне 2021 года по запатентованной им российской технологии "Арктический каскад" и с использованием российского оборудования. До этого все линии СПГ-проектов в России строились по зарубежной технологии.

В интервью ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия параллельно модификации "Арктического каскада". разрабатывает и другую технологию крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5-6 млн тонн, над ней работают структуры Росатома, "Новатэка" и "Газпрома".