"Новатэк" введет "Арктик СПГ 2" в срок

"Новатэк" введет "Арктик СПГ 2" в срок
Фото: Е. Разумный

Первая очередь проекта "Арктик СПГ 2" будет запущена в декабре 2023 года, вторая очередь — в 2024 году, третья очередь, вероятно, в 2026 году, сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Таким образом, компания рассчитывает выдержать ранее заявленные сроки реализации проекта. Уверенность Михельсона связана с тем, что компания успела получить основное оборудование для проекта.

"Основное оборудование (кроме турбин) мы все получили. Санкции на поставку вводились с 27 мая, до 27 мая мы все необходимое оборудование на все три линии получили. Мы находим решение всех технических вопросов, уверенно себя чувствуем по второй и третьей очереди, они скоро будут запущены", — сказал он.

По словам Михельсона, EPC-подрядчиком проекта "Арктик СПГ 2" вместо Technip Energies станет российский "Нипигаз". Кроме того, компания активизировала переговоры с заводами, занимающимися локализацией СПГ-оборудования, и приняла решение самостоятельно финансировать НИОКР и разработчиков СПГ-оборудования.

"Мы недавно приняли решение самим финансировать тех надежных поставщиков, с которыми можно подписать понятные для нас траты и понятные сроки гарантирования производства", — сказал он, отметив, что максимальное финансирование НИОКР может составить до 30 млрд рублей.

Михельсон также отметил, что французская TotalEnergies остается в проектах "Арктик СПГ 2" и "Ямал СПГ".

"Арктик СПГ-2" предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО.