"Новатэк" увеличит мощности СПГ-завода "Криогаз-Высоцк" до 895 тыс. тонн в год

"Новатэк" увеличит мощности СПГ-завода "Криогаз-Высоцк" до 895 тыс. тонн в год
Фото: www.novatek.ru

Главгосэкспертиза России разрешила "Новатэку" увеличить мощность СПГ-завода "Криогаз-Высоцк" в Балтийском море с 660 тыс. тонн в год – до 895 тыс. тонн. Для этого компания построит и модернизирует объекты по производству и погрузке СПГ.

"Увеличить объемы сжижения природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам", — пояснил главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы Андрей Путря.

"Криогаз-Высоцк" и ранее работал выше проектной мощности. В 2021 году завод произвел рекордный объем в 757 тыс. тонн (на 38% больше, чем в 2020 году), а в прошлом — 700-720 тыс. тонн СПГ, говорил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

По его словам, компания продолжает поставлять СПГ с проекта в Финляндию, которая до этого отказалась от российского трубопроводного газа.

Производство сжиженного природного газа в порту Высоцк началось в 2019 году. Это первое среднетоннажное производство СПГ в Балтийском регионе.