"Новатэк" после долгого перерыва вновь вышел на российский рынок облигаций

"Новатэк" после долгого перерыва вновь вышел на российский рынок облигаций
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

"Новатэк" спустя долгое время вернулся на российский рынок облигаций. Сбор заявок на выпуск прошел 18 мая с 11:00 до 15:00 мск. Объем размещения по итогам сбора заявок был увеличен с не менее 20 млрд до 30 млрд рублей.

Бумаги размещаются по программе облигаций компании объемом 75 млрд рублей, зарегистрированной Московской биржей в декабре 2016 года. Размещаемый выпуск станет первым в рамках программы. В настоящее время в обращении нет рублевых облигаций компании.

Ставка первого купона трехлетних облигаций серии 001Р-01 установлена на уровне 9,1% годовых.

Организаторами выступают Газпромбанк и РСХБ.

Исполнительный вице-президент "Газпромбанка" Алексей Руденко отметил, что в ходе размещения компания установила сразу два рекорда — зафиксирован минимальный уровень ставки купона и спред к ОФЗ среди всех размещений в этом году на сопоставимый срок.

"Благодаря сильным финансовым метрикам эмитента и правильно выбранному окну для размещения выпуск был встречен высоким интересом со стороны институциональных и частных инвесторов с объемом спроса на пике книги 80 млрд рублей, что положительным образом отразится на ликвидности облигаций на вторичном рынке", — отметил Руденко.