"Новатэк" получил все необходимое оборудование для трех линий "Арктик СПГ 2"

"Новатэк" получил все необходимое оборудование для трех линий "Арктик СПГ 2"
Фото: С.Портер

Санкции Евросоюза оказали влияние на проекты "Новатэка", однако компания успела получить от иностранных поставщиков основное оборудование по всем трем линиям проекта "Арктик СПГ 2" и рассчитывает ввести его в установленный ранее срок, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Санкции, конечно, повлияли. И мы приложили усилия не только по работе с промышленностью, по работе с инженерными решениями, но основное оборудование мы успели получить на все три линии "Арктик СПГ 2″ и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать", — сказал он в ходе Веронского Евразийского экономического форума.

По словам Михельсона, "Новатэк" завершил строительство завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ — 2" примерно на 70%. Решение же по следующим проектам компания примет в следующем году.

Михельсон добавил, что из-за того, что все технические вопросы с "Арктик СПГ-2" были закрыты, "Новатэк" имеет запас в три года, чтобы успеть получить технологии и локализовать производство оборудования для новых проектов.
"Мы должны локализовать или решить вопрос с 3-4 единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы это решим. Это потребует денег. Если (себестоимость производства СПГ) останется на уровне $20 за MBTU, то все окупится в 3-4 раза больше, чем нужно", — отметил Михельсон.