"Новатэк" подал заявку на покупку доли в операторе "Сахалина-2"

"Новатэк" подал заявку на покупку доли в операторе "Сахалина-2"
Фото: Е. Разумный

"Новатэк" объявил о том, что он подал заявку на участие в отборе покупателя доли Shell в компании "Сахалинская энергия", являющейся оператором проекта "Сахалин-2". При этом ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что компания примет решение после аудита правительства, о завершении которого не сообщалось.

"Исходим из необходимости бесперебойной финансово-хозяйственной деятельности предприятия и максимального соблюдения интересов всех заинтересованных сторон", — заявили в компании.

Ранее правительство собиралось провести аудит проекта, подозревая, что Shell мог нанести ущерб проекту. Его размер планировалось вычесть из суммы выплат за долю в "Сахалин-2". По данным источников газеты "Коммерсантъ", "Новатэк" считает, что потенциальный ущерб можно покрыть за счет дивидендов за 2021 год, которые частично не были выплачены Shell. Сама же британская компания оценивала их в $1 млрд.

Газета отмечает, что в таком случае Shell может получить 94,8 млрд руб. за свою долю в проекте. Источники издания утверждают, что предложение "Новатэка" было уже одобрено властями.

В настоящий момент главным претендентом на долю проекте является "Новатэк", который подходит по всем озвученным правительством критериям.

В июне 2022 года российские власти сменили прежнего оператора проекта Sakhalin Energy на нового — российскую компанию "Сахалинская энергия". "Газпрому" принадлежит 50% доля в новом операторе. Иностранные компании могли остаться в капитале нового оператора с прежними долями, однако этим правом воспользовались только японские участники. Shell в сентябре 2022 года заявила о выходе из "Сахалина-2". Доля Shell по-прежнему не распределена.