"Новатэк" готов построить морскую часть мощностей приема СПГ на Камчатке

"Новатэк" готов построить морскую часть мощностей приема СПГ на Камчатке
Фото: НОВАТЭК

"Новатэк" может построить морскую часть инфраструктуры приема СПГ на Камчатке, сообщил губернатор региона Владимир Солодов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона под руководством президента РФ Владимира Путина.

По его словам, из-за снижения добычи газа в крае фактически происходит "дегазификация".

"Главная проблема для нашего города и края — газификация. Проблема наболевшая, много лет не решается. И по факту у нас происходит дегазификация. Ввиду падающего дебита добычи газа мы постепенно переходим снова на мазут. Крайне дорогостоящий, неэкологичный и ненадежный с точки хранения поставок вид топлива. На Камчатке на сегодня до 25% бюджета уходит на расходы, связанные с энергетикой, межтарифной разницей и связанными с этим проблемами" — сказал Солодов.

В то же время "Новатэк" строит в регионе хаб по перевалке СПГ, где готов построить плавучую регазификационную установку.

"Сегодня компания "Новатэк" готова в целях ускорения этой работы опережающим темпом осуществить строительство морской инфраструктуры при определении механизма последующего ее выкупа и передачи единому оператору газификации, которым для Камчатского края определен "Газпром". Просил бы это ключевое решение поддержать. Без него развитие города вряд ли будет возможно", — сообщил губернатор президенту.

Путин в свою очередь заметил, что "Новатэк" по итогам нынешнего года покажет хорошие финансовые результаты и выразил надежду, что компания "внесет свой вклад и в решение острых проблем в регионах, где она работает, в том числе на Камчатке".

Предлагаемая к строительству инфраструктура включает береговую часть (инженерную инфраструктуру, берегоукрепления, причалы), а также морскую — плавучую регазификационную установку и два судна-челнока.

Министр финансов Антон Силуанов напомнил "Новатэку", что государство обеспечило финансирование работ по сооружению инфраструктуры для перевалки СПГ на Камчатке.

"У нас в бюджете с 2021 по 2023 год предусмотрены ресурсы на создание портовой инфраструктуры — это ни много ни мало 21 млрд рублей. Это как раз должно позволить обеспечить принятие необходимых решений для того, чтобы сжиженный газ мог доставляться для потребителя (в регионе)", — отметил Силуанов.

Также глава Минфина призвал компанию обеспечить приемлемые тарифы на сжиженный газ для Камчатки.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон в свою очередь сообщил, что компания готова строить инфраструктуру под газификацию Камчатки. По его словам, "Новатэк" уже разработал и согласовал основные техрешения по созданию инфраструктуры для приема СПГ в Петропавловске-Камчатском.

В начале года компания заключила договор объемом 350 млн рублей на полное проектирование всего комплекса СПГ: два судна-челнока по 20 тыс. тонн и регазификационный терминал на 45 тыс. тонн.

"Текущая оценка строительства регазификационного терминала составляет где-то 12,5 млрд рублей, газовозов — 16,2 млрд… Мы готовы это финансировать и заключить договора на строительство данного терминала и двух челноков", — сказал Михельсон президенту.

Однако для поставки туда газа необходима дополнительная ресурсная база, в лицензионных условиях которой можно закрепить обязательство поставки необходимых 600 млн кубов газа на Камчатку по регулируемым ценам, отметил глава "Новатэка" и предложил пока рассмотреть поставки газа в Петропавловск-Камчатский с "Сахалина-2".

"С учетом того, что "Сахалин-2″ стал российским юридическим лицом, наверное, пока возможно проработать вопрос поставки необходимого количества СПГ с этих месторождений", — заключил Михельсон.