Новак призвал оценить потенциал ТРИЗ Надым-Пур-Тазовского региона

Новак призвал оценить потенциал ТРИЗ Надым-Пур-Тазовского региона
Фото: government.ru

Уровень добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе необходимо поддерживать, чтобы обеспечить загрузку инфраструктуры и сохранить рабочие места, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания, посвященного развитию Ямала как крупнейшего газодобывающего региона РФ.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшая сырьевая база углеводородного сырья, в том числе на его территории сосредоточено 57% всех запасов природного газа, 61% газового конденсата и 15% запасов нефти.

Основной темой совещания стало развитие Надым-Пур-Тазовского района Ямала, где расположены 120 месторождений, в том числе такие гиганты, как Медвежье, Уренгойское и Ямбургское. Именно в этой части округа извлекается 67% всего текущего объема природного газа в России. При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.

"Необходимо поддерживать уровень добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе. Это обеспечит загрузку инфраструктуры и сохранит рабочие места. Надо дополнительно рассмотреть программу развития Надым-Пур-Тазовского региона, разработать экономические меры стимулирования извлечения трудноизвлекаемых запасов на этой территории, обеспечить максимальное вовлечение трудноизвлекаемых запасов в разработку", – отметил Новак.

Поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе включает в себя вовлечение в разработку сложных залежей углеводородов: ачимовских, юрских отложений и низконапорного газа.

"Ачимовские отложения включены решением Правительства России в состав трудноизвлекаемых запасов. Также извлечение сложных запасов позволяет осуществлять добычу конденсата, ШФЛУ и этана, которые являются ценными компонентами для нефтегазохимии и позволят развивать эту промышленность на Ямале", – отмечается в сообщении правительства РФ.

По итогам совещания Александр Новак поручил Министерству энергетики провести детализированную оценку месторождений района.