Новак предложил США установить потолок цен на свой СПГ для Европы

Новак предложил США установить потолок цен на свой СПГ для Европы
Фото: М. Стулов

Вице-премьер РФ Александр Новак в ответ на попытки G7 ограничить цены на российские энергоресурсы предложил США установить предельную цену на поставляемый ими втридорога СПГ в Европу.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен предложила установить $60 долларов в качестве предельного уровня цены на российскую нефть.

"Что касается главы Минфина США, которая предложила какую-то цифру, то мы бы, наверное, в этой связи посоветовали нашим американским партнерам установить какую-то цену предельную на те ресурсы, которые они поставляют в Европу. Тот же сжиженный природный газ поставляется в Европу по ценам в 4 раза выше, чем для внутреннего потребления, для промышленников в США. И это только создает условия вхождения Европы в энергетическую бедность. Эти заявления они не соответствуют подходам для обеспечения энергетической безопасности", — сказал Новак в интервью каналу "Россия 1".

Ранее об этом же заявил министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр. Он назвал неприемлемой ситуацию, когда Вашингтон "продает свой сжиженный природный газ в Европу в четыре раза дороже, чем собственным промышленникам". Глава французского Минфина предостерег США от попыток установить экономическое господство путем ослабления Европы, воспользовавшись конфликтом на Украине.

Новак же еще раз подчеркнул, что Россия не будет поставлять тем странам, которые будут устанавливать потолок цен, какой бы он ни был, $60 либо другой. "Это вмешательство в рыночные инструменты. Мы готовы работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях", — отметил он.

Вызвало удивление у Новака и заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая предложила потребителям направлять возросшие счета за газ и за свет в Россию. По его словам, первопричиной выросших счетов на электроэнергию, газ и нефтепродукты стал дефицит энергоресурсов, возникший из-за западных санкций.

"Госпоже Урсуле Фон дер Ляйен я бы посоветовал все эти счета направить именно тем политикам, которые принимали решение о переходе на спотовые цены, об отказе от долгосрочных контрактов с нашими компаниями, об отказе от российского газа, энергетических ресурсов. Поэтому отправляйте себе соответствующие счета, складируйте их на своем столе, как говориться, потому что вы принимали эти решения. И у нас, есть поговорка такая: сколько зеркало не протирай, а от этого краше не станешь", — сказал Новак.