"Норникель" может начать производство катализаторов для водородной энергетики

"Норникель" может начать производство катализаторов для водородной энергетики
Фото: www.nornickel.ru

"Норникель", крупнейший в мире производитель палладия, совместно с научным сообществом создал первый прототип палладийсодержащего катализатора — наноразмерный металлический материал для мембранно-электродных блоков, которые используются для генерации электролизного водорода.

Сегодня на рынке водородной энергетики есть катализаторы на основе платины и иридия. "Норникель" рассматривает возможность повысить эффективность катализаторов, частично заменив эти металлы родственным палладием. Благодаря экстремально высокой химической стойкости палладий более эффективен в катализаторах, чем другие металлы платиновой группы, отмечает компания.

Сейчас "Норникель" изучает перспективы использования палладия на аноде и катоде водородно-воздушного топливного элемента и электролизера с протонообменной мембраной.

В качестве производственной площадки задействован Кольский дивизион "Норникеля", который создает ограниченные партии химических соединений с металлами платиновой группы. Их можно будет использовать в качестве исходного материала — так называемых прекурсоров — для изготовления палладиевых катализаторов.

"Норникель" видит перспективы развития не только катализаторов, но и других сегментов водородной энергетики — технологий мембранного получения высокочистого водорода, его хранения и транспортировки.

Компания намерена протестировать прототипы на китайском рынке, чтобы взвесить перспективы коммерческого производства. Согласно плану исследований, следующие прототипы и первые пробные прекурсоры будут готовы в этом году.