"Нафтогаз" начал предарбитражную процедуру с "Газпромом" по оплате транзита газа

"Нафтогаз" начал предарбитражную процедуру с "Газпромом" по оплате транзита газа
Фото: Егор Алеев / ТАСС

"Нафтогаз Украины" считает, что "Газпром" не выполняет условия "качай или плати" по контракту на транзит природного газа в связи с чем начинает предарбитражную процедуру, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко журналистам.

"Мы уже начали передарбитражную процедуру. Готовим с юристами соответствующие обращения в "Газпром". <…> Причина — они платят меньше, чем должны платить по контракту. У них нет для этого никакого обоснования — контракт у нас "качай или плати", — цитирует Витренко "Интерфакс".

В начале мая "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков". ОГТСУ предложил "Газпрому" перенести транзит на ГИС "Суджа". В "Газпроме" тогда заявили, что не видят оснований для форс-мажора и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. "Газпром" сообщал, что перенос объемов на ГИС "Суджа" технически невозможен.

После объявления форс-мажора "Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме около 50 млн куб. м в сутки через ГИС "Суджа".

По словам главы "Нафтогаза", невыполнение "Газпромом" своих договорных обязательств по контракту влечет за собой нарушение соглашения об урегулировании, в соответствии с которым "Нафтогаз" отказался от претензий в начатом в 2018 году арбитраже на сумму $12,2 млрд.

Контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" предусматривает транзит в 2021-2024 годах — по 40 млрд куб. м в год. Оплата этих объемов, согласно условиям контракта, является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.