Москва предложила Дели сотрудничество в сфере кораблестроения

Москва предложила Дели сотрудничество в сфере кораблестроения
Фото: CSL

Россия предлагает Индии сотрудничество в сфере аренды и строительства крупнотоннажных судов. Об этом сообщает правительство РФ по итогам встречи российского вице-премьера Александра Новака с чрезвычайным и полномочным послом Индии в России Паваном Капуром.

Цель сотрудничества – независимость от запрета на услуги фрахта и страхования танкеров от стран Евросоюза и Великобритании. Новак и Капур подчеркнули рекордный рост российско-индийского товарооборота и заявили о намерении развивать сотрудничество в энергетическом секторе. Речь шла, в частности, о торговле нефтью и нефтепродуктами, углем, сжиженным природным газом и удобрениями.

Эмбарго Запада в отношении российской нефти касается в первую очередь страхования морских перевозок. Приглашенный профессор Российской экономической школы Александр Маланичев @technology_vs_geology пояснил ИнфоТЭК, что сотрудничество Индии и России в области кораблестроения довольно сомнительно, так как Индия не является лидером в этом вопросе.

По его словам, в самой Индии очень мало подходящих верфей, а для участия в судостроительных проектах на территории России индийцам не хватит компетенций. В этом плане существенно перспективнее для РФ выглядит сотрудничество с Южной Кореей.

"Другое дело страхование. Будет ли сертифицирована наша страховая компания в Индии – это большой вопрос. С Китаем мы уже работаем по такому принципу. Поэтому здесь может идти речь о том, чтобы в портах Индии принимались грузы и суда, застрахованные нашими компаниями", — заметил эксперт.