Москва объявила о планах в 2026 году построить первую в Польше АЭС

Москва объявила о планах в 2026 году построить первую в Польше АЭС
Фото: EPA-EFE/Pawel Supernak

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва (занимается в том числе вопросами энергетики) сообщила, что Польша намерена в 2026 году приступить к строительству первой в республике атомной электростанции, ее запуск может состояться в 2033 году.

За день до этого американское посольство в Варшаве и компания Westinghouse передали в польское министерство климата отчет о сотрудничестве Польши и США в области гражданской атомной энергетики.

"Этот отчет одновременно представляет собой предложение участия американской стороны как в технологической, так и в финансовой стороне", – сказала Москва в эфире телеканала Polsat, передает ТАСС.

Она добавила, что аналогичные документы Польша уже получила от Южной Кореи и Франции.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич считает, что пока говорить о каких-то четких планах Польши преждевременно, так как до сих пор не было подписано ни одного контракта, а только соглашения о намерениях. Эксперт напомнил, что попытки Польши построить свою атомную электростанцию являются анекдотом еще со времен СССР.

"Как гласит народная мудрость советских времен, можно смотреть бесконечно на 4 вещи: как горит огонь, как течет вода, как бухгалтер выдает тебе зарплату и как Польша строит атомную электростанцию", — сказал он.

Эксперт напомнил, что в прошлом Польша неоднократно и уверенно заявляла о своих намерениях, однако соглашения о строительстве до сих пор подписано не было. В этот раз происходит нечто подобное, уверен он.

Марцинкевич также усомнился в способности американской Westinghouse построить Польше АЭС.

"У них, действительно, богатый опыт строительства атомных электростанций в США. В 2009 году они начали строить сразу 4 энергоблока, два из них прекратили, два из них продолжают строить и в 2022 году, то есть уже 13 лет. На мой взгляд, неплохой результат. Если Польшу это устраивает, то она тоже может приступить к этому строительству. К концу века не исключено, что у нее появится своя атомная электростанция", — иронизирует эксперт.

Ранее Польша объявляла о намерении в течение 20 лет построить в стране шесть атомных энергоблоков. По задумке ее властей, с 2033 года страна планирует начать запускать энергоблоки мощностью 1-1,6 ГВт каждые 2-3 года.

Польша также ищет партнера, который согласится вложить в этот проект собственный капитал на уровне 49%.