Site icon ИнфоТЭК

Московский НПЗ начал использовать катализаторы каткрекинга "Газпром нефти"

Московский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" начал использовать катализаторы материнской компании на комплексе каталитического крекинга. Полный переход всего НПЗ будет осуществлен в течение года.

"Газпром нефть" отмечает, что переход на использование собственных катализаторов каткрекинга позволит не только импортозаместить зарубежную продукцию, но и дополнительно нарастить объем производства бензина.

"С помощью катализаторов нефтеперерабатывающие заводы могут регулировать выпуск различных видов топлива в зависимости от требований рынка. Новая марка катализатора "Газпром нефти" позволила увеличить эффективность производства бензина. Переход осуществляется без остановки производства, что обеспечивает дополнительную надежность в поставках бензина на топливный рынок", – отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Катализаторы — это одна из наиболее важных "болевых точек" нефтепереработки. На отечественном рынке до 2022 года была широко представлена продукция зарубежных компаний: BASF, Albemarle, Grace, Axens, Criterion Catalysts, Haldor Topsoe.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame говорил ранее, что зависимость российской нефтепереработки от импорта хоть и снижалась, но по отдельным позициям могла достигать 100%. И основная проблема состояла в том, что ключевыми поставщиками выступали страны, которые вошли в список недружественных.

По его словам, полностью закрыть текущие и перспективные потребности российского рынка в катализаторах каткрекинга можно будет после запуска нового катализаторного производства "Газпром нефти" в Омске. После выхода на полную мощность на нем будет производиться 15 тыс. т катализаторов в год. Этот завод будет также выпускать катализаторы гидропроцессов (гидроочистка – 4 тыс. т, гидрокрекинг – 2 тыс. т).

Зависимость от импорта ранее испытывал и гидрокрекинг. Данную проблему решила "Роснефть". В мае 2022 года было объявлено о начале промышленного производства катализатора гидрокрекинга на мощностях "РН-Кат". А в октябре был подписан контракт между "Роснефтью" и индийской Nayara Energу на поставку катализатора гидроочистки дизельных фракций (производства "РН-Кат").
Также "Роснефть" специализируется на катализаторах риформинга – одного из наиболее востребованных в нашей стране процессов нефтепереработки.

Exit mobile version