Московский НПЗ начал использовать катализаторы каткрекинга "Газпром нефти"

Московский НПЗ начал использовать катализаторы каткрекинга "Газпром нефти"
Фото: www.gazprom-neft.ru

Московский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" начал использовать катализаторы материнской компании на комплексе каталитического крекинга. Полный переход всего НПЗ будет осуществлен в течение года.

"Газпром нефть" отмечает, что переход на использование собственных катализаторов каткрекинга позволит не только импортозаместить зарубежную продукцию, но и дополнительно нарастить объем производства бензина.

"С помощью катализаторов нефтеперерабатывающие заводы могут регулировать выпуск различных видов топлива в зависимости от требований рынка. Новая марка катализатора "Газпром нефти" позволила увеличить эффективность производства бензина. Переход осуществляется без остановки производства, что обеспечивает дополнительную надежность в поставках бензина на топливный рынок", – отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Катализаторы — это одна из наиболее важных "болевых точек" нефтепереработки. На отечественном рынке до 2022 года была широко представлена продукция зарубежных компаний: BASF, Albemarle, Grace, Axens, Criterion Catalysts, Haldor Topsoe.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame говорил ранее, что зависимость российской нефтепереработки от импорта хоть и снижалась, но по отдельным позициям могла достигать 100%. И основная проблема состояла в том, что ключевыми поставщиками выступали страны, которые вошли в список недружественных.

По его словам, полностью закрыть текущие и перспективные потребности российского рынка в катализаторах каткрекинга можно будет после запуска нового катализаторного производства "Газпром нефти" в Омске. После выхода на полную мощность на нем будет производиться 15 тыс. т катализаторов в год. Этот завод будет также выпускать катализаторы гидропроцессов (гидроочистка – 4 тыс. т, гидрокрекинг – 2 тыс. т).

Зависимость от импорта ранее испытывал и гидрокрекинг. Данную проблему решила "Роснефть". В мае 2022 года было объявлено о начале промышленного производства катализатора гидрокрекинга на мощностях "РН-Кат". А в октябре был подписан контракт между "Роснефтью" и индийской Nayara Energу на поставку катализатора гидроочистки дизельных фракций (производства "РН-Кат").
Также "Роснефть" специализируется на катализаторах риформинга – одного из наиболее востребованных в нашей стране процессов нефтепереработки.