Site icon ИнфоТЭК

Молдавия вернула "Газпрому" долг за осевший на Украине газ

"Газпром" получил оплату за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдавии.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены", – сообщили в холдинге.

Российская компания приняла решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову, однако в очередной раз выразила недовольство платежной дисциплиной молдавской стороны.

"Газпром" оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты", – добавили с холдинге.

"Газпром" заявлял, что часть российского газа, поставляемого Молдавии "оседает" на территории Украины. С 28 ноября холдинг намерен начать сокращать подачу газа для транзита через Украину, если транзитный дисбаланс сохранится.

По данным "Газпрома", на Украине накопилось 52,5 млн кубометров предназначенного Молдавии газа. В то же время Молдавия сообщили, что закачивает часть предназначенных для республики объемов российского газа в подземные хранилища Украины. Это делается в качестве резерва на предстоящую зиму.

Exit mobile version