Минпромторг предложил увеличить до 35% скидку на покупку электромобиля в кредит

Минпромторг предложил увеличить до 35% скидку на покупку электромобиля в кредит
Фото: ИнфоТЭК

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой увеличить уже действующую субсидию на покупку электромобилей отечественной сборки: с 25% до 35%. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.

В случае одобрения мера может начать действовать с 1 октября 2023 года. При этом размер скидки не должен превышать 925 тыс. рублей за один автомобиль.

Субсидия распространяется только на автомобили, которые покупаются в кредит. И она уже действует с 2023 года, но в размере 25% от стоимости авто.

"В 2023 г. Минпромторг предоставляет государственную субсидию на приобретение электромобилей Evolute в размере 25%, но не более 625 000 рублей от стоимости. Субсидия предоставляется кредитным организациям по договорам автокредитования и лизинга в целях возмещения части затрат по таким договорам, связанных с уплатой первоначального взноса либо затрат на списание основного долга", – сообщает потенциальным покупателям на своем сайте автопроизводитель Evolute.

По сути сейчас скидкой можно приобрести электрокары Evolute, а также "Москвич 3е". Их стоимость колеблется в среднем в размере от 1,8 до 4 млн рублей.

Напомним, что есть и другие льготы для владельцев электромобилей. Например, в Москве можно бесплатно парковаться, кроме того, в ряде регионов отменен транспортный налог на электрокары: в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других российских регионах.