Нефть и газ уступили позиции на торгах твердым полезным ископаемым

Нефть и газ уступили позиции на торгах твердым полезным ископаемым
Фото: www.ecosociety.ru

Общая сумма, которую заплатили компании за лицензии на право пользования недрами на аукционах, в 2023 году составила 19,46 млрд рублей. Это на 11% выше показателя предыдущего 2022 года (17,53 млрд рублей), сообщили ИнфоТЭК в Минприроды России.

Количество состоявшихся торгов в 2023 году выросло со 140 до 195 аукционов. При этом в прошлом году большинство из них пришлось на участки твёрдых полезных ископаемых — 149 аукционов на сумму 12,952 млрд рублей.

Остальные 46 аукционов были проведены на участки углеводородов, за которые компании заплатили 6,5 млрд рублей.

Для сравнения в 2022 году за 89 участков твёрдых полезных ископаемых компании предложили всего 4,13 млрд рублей, а за 51 участок УВС — 13,4 млрд рублей.

В 2024 году планируется провести 382 аукциона, из них 60 участков углеводородного сырья и 322 твердых полезных ископаемых, сообщил представитель Минприроды порталу ИнфоТЭК.

Партнер компании Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин отметил, что делать выводы о тенденции на основании статистики невозможно. "Но на более долгосрочных временных интервалах мы наблюдаем, что среди нераспределенного фонда остается все меньше крупных месторождений в результате как снижения объема работ по ГРР за счет государственного бюджета, так и роста изученности недр в целом", — пояснил эксперт.

Помимо этого, отмечает Касаткин, само качество ресурсов снижается. "Косвенным индикатором становится наблюдаемый нами усиливающийся интерес компаний к M&A перспективных участков у других участников рынка, вместо участия в аукционах Роснедр. Но говорить о том, что достигнут какой-то критический момент все же не стоит, в нераспределенном фонде есть интересные участки с крупными ресурсами, и он будет и дальше пополняться", — сказал он ИнфоТЭК.

Среди участков, за которые в 2023 году компании выложили немалую сумму — Сунтарский-1 и Горный газовые участки в Якутии. В июле "Газпром" в долгой борьбе с ЯТЭК и "Иркутской нефтяной компанией" выиграл оба эти участка, предложив за них в общей сложности почти 1 млрд рублей.