Минфин согласился использовать внебиржевую котировку нефти СПбМТСБ для расчета Urals

Минфин согласился использовать внебиржевую котировку нефти СПбМТСБ для расчета Urals
Фото: Е.Разумный

Министерство финансов согласилось использовать внебиржевую котировку нефти СПбМТСБ для определения цены Urals, применяемой при налогообложении отрасли.
Статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что биржевые котировки недостаточно ликвидны, в отличие от внебиржевых.

Однако, прежде чем министерство окончательно согласится с этой инициативой, бирже нужно исключить при расчете котировки сделки между аффилированными лицами.

"Те внебиржевые котировки, которые нам предложила биржа, можно использовать при тех условиях, которые мы сформулировали. Это исключение из расчета индекса сделок между взаимозависимыми или аффилированными лицами", — отметил он и добавил, что сделки со взаимозависимыми лицами потенциально могут искажать котировку: таких сделок заключается мало, но они есть, уточнил Сазанов.

По его словам, изначально внебиржевые индикаторы СПбМТСБ можно использовать параллельно с другими котировками. С какими именно — он не уточнил.

Напомним, что сейчас ставки экспортных пошлин, НДПИ рассчитываются на основе котировок Argus Media на базисе CIF для рынка Роттердама и Аугусты. Однако они перестали быть репрезентативными, так как Россия практически не поставляет нефть в страны ЕС.

Argus оценивает стоимость Urals расчетным методом — на базе экспортных цен на Urals в российских портах с добавлением условной стоимости фрахта и страхования.