Минфин РФ предлагает закупать валюту на доходы от продажи нефти свыше $60 за баррель

Минфин РФ предлагает закупать валюту на доходы от продажи нефти свыше $60 за баррель
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Минфин России предложил новый вариант бюджетного правила. В частности, ведомство считает, что нужно ориентироваться при расчете базовых нефтегазовых доходов на цену отсечения в $60 за баррель и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 млн баррелей в сутки, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник.

Ранее Минфин внес предложения по корректировке механизма в правительство, но параметры не раскрывались. Представитель Минфина сообщил газете, что обновленная конструкция бюджетных правил сейчас обсуждается на площадке правительства, но о конкретных решениях говорить пока преждевременно.

Предыдущее бюджетное правило действовало по следующим параметрам: цена отсечения в $40 за баррель с учетом ежегодной индексации ее на 2% с 2018 года и прогнозная добыча примерно в 10,5 млн баррелей в сутки. Действие бюджетного правила, по которому Минфин закупал валюту и золото для Фонда национального благосостояния, было приостановлено в начале марта.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял,  что полученные сверхдоходы будут направляться на закупку валюты дружественных стран.