Минфин подготовил предложения по росту НДПИ для угольной отрасли

Минфин подготовил предложения по росту НДПИ для угольной отрасли
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Министерство финансов РФ подготовило поправки к Налоговому кодексу, которые смогут снизить нагрузку на сталелитейный сектор. Одновременно с этим планируется увеличить поступления в бюджет за счет угольной отрасли и роста НДПИ.

По данным газеты "Коммерсант", Минфин планирует временно увеличить НДПИ на уголь с 1 января по 31 марта 2023 года на 380 рублей за тонну, что позволит привлечь в бюджет дополнительно 30 млрд рублей в год. Это будет касаться как антрацита, коксующегося угля, так и энергетического угля.
Кроме роста НДПИ, Минфин ранее предлагал увеличить экспортную пошлину на уголь, хотя точные параметры инициативы пока не раскрывались.

Негативный прогноз Минэнерго, который учитывает вступление в силу полного эмбарго ЕС на ввоз угля из РФ, предполагает падение добычи в 2022 году на 17%, до 365,1 млн тонн. Экспорт может снизиться на 30%, до 156 млн тонн.

По словам старшего эксперта фонда Института энергетики и финансов Александра Титова, повышение НДПИ будет существенным ударом для отрасли, которая и так следующий год может начать с убытков.

"Отрасль в следующем году будет себя чувствовать довольно плохо. Цены на мировом рынке скорее всего будут снижаться. Не очень сильно, но наши компании и так сейчас вынуждены давать большие скидки, чтобы попасть на новые рынки, платить комиссию посредникам. Все это приводит к тому, что экспортный нетбэк даже сейчас очень незначителен, особенно для энергетического угля", — сказал эксперт.

Эксперт заметил, что в начале 2023 года цена на уголь скорее всего снизится и поэтому угольщики начнут генерировать убытки.

"В целом, рост НДПИ на 380 рублей за тонну это не так много. Но если у тебя уже отрицательная маржа, то новая налоговая нагрузка будет чувствительна. Плюс еще есть информация о введении экспортной пошлины", — добавил он.

Титов отметил, что пока производители коксующего угля чувствуют себя лучше: их нетбэк пока выше, чем у энергетического, из-за более легкого транспортного плеча и меньших объемов поставок.

"Возможно, что правительство и Минфин РФ будут проводить какую-то дифференциацию между энергетическим углем и коксующимся", — заметил он.