Минфин не планирует продлевать корректировку топливного демпфера на 2023г

Минфин не планирует продлевать корректировку топливного демпфера на 2023г
Фото: minfin.gov.ru

Минфин России пока не планирует продлевать корректировку топливного демпфера на 2023 год, таким образом российская нефтепереработка снова будет получать полный объем отчислений из бюджета без учета дисконта на Urals.

Замглавы министерства Алексей Сазанов заявил, что в осеннюю сессию Минфин в принципе не будет корректировать топливный демпфер, но министерство намерено изучить ситуацию на внутреннем рынке и при необходимости такое решение возможно, но уже в весеннюю сессию.

"Сейчас мы будем смотреть, как будет складываться ситуация на внутреннем рынке, в какой форме будет реализовано эмбарго, которое планируется в начале следующего года. И дальше уже принимать решение по дальнейшей корректировке демпфера — потребуется она или нет. Сейчас, в осеннюю сессию, мы никаких дополнительных корректировок демпфера не планируем", — сказал он.

Правительство скорректировало с сентября по конец года демпфера на бензин, который будет учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете суммы выплат. Сазанов ранее отмечал, что бюджет России получит порядка 100 млрд рублей за четыре месяца работы обновленной формулы, а также он не исключал, что корректировка будет продлена на 2023 год.

Демпфирующий механизм был придуман в 2018 году, что регулировать топливный рынок РФ. Если экспортная стоимость бензина и дизельного топлива превышает установленные в его формуле внутренние цены, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Объем выплат по демпферу зависит в том числе от цены нефти. Чем она выше — тем больше получают компании. Поэтому скорректированный демпфер приводил к уменьшению размера выплат.