Минэнерго бьет тревогу: ТЭК не хватает молодежи

Минэнерго бьет тревогу: ТЭК не хватает молодежи
Фото: www.tumen.kp.ru

Министерство энергетики России отмечает, что в будущем ТЭК может ждать кадровый голод, особенно остро будет ощущаться нехватка молодых специалистов.

"Сегодня в общей численности работников ТЭК доля молодых специалистов до 35 лет составляет порядка 27 %, средний возраст работников — 42 года. В целом это неплохие показатели, но, к сожалению, наблюдается отрицательная динамика за последние три года. Она невелика, порядка 3%, но актуализирует задачу по привлечению и удержанию молодежи в компаниях, чтобы обеспечить возрастной баланс и преемственность", — написала в статье для журнала "Энергетическая политика" замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Она отмечает, что в целом по России доля возрастов до 40 лет в рабочей силе сократится к 2030 г. почти на 5 % и составит порядка 37 %. Это значит, что конкуренция на рынке труда среди работодателей будет только возрастать.

По ее данным, большинство крупнейших отраслевых работодателей в рамках опроса, проведенного Минэнерго, указали в качестве ключевой проблемы неукомплектованность штата, дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров на рынках труда в регионах присутствия компаний.

"Сегодня недостаточно привлечь молодых и квалифицированных специалистов, необходимо их удержать, мотивировать, получить их лояльность. Особенно остро такая задача стоит для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для дальневосточных регионов, где на протяжении нескольких лет отмечается отрицательная миграция трудоспособного населения", – отметила она.

Решение проблемы замминистра энергетики видит в более тесной кооперации компаний с образовательными учреждениями и участии работодателей в этом процессе.