Минэк вернулся к идее штрафовать компании за выбросы парниковых газов

Минэк вернулся к идее штрафовать компании за выбросы парниковых газов
Фото: РИА Новости

Минэкономразвития России подготовило и внесло в правительство проект постановления, в котором предлагает штрафовать компании за превышение квоты выбросов парниковых газов: каждая сверхнормативная тонна СО2-эквивалента может принести бюджету по 1 тыс. рублей.

Аналогичные меры предлагались и раньше, но в итоге в 2021 году был принят куда более мягкий вариант законопроекта о начале эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Он не предполагал штрафов и не прописывал целевой показатель сокращения.

В феврале этого года Госдума приняла в третьем чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине, который как раз предусматривал введение квот на выбросы с 1 сентября 2022 года до 31 декабря 2028 года. Присоединиться к нему могут и другие субъекты РФ. Однако до сих пор инициатива не была принята.

Таким образом, Минэкономики снова возвращается к идее введения штрафов, передает "Интерфакс". По словам первого заместителя главы Минэкономразвития Ильи Торосова, плата за превышение квот начнет взиматься с 2024 года в Сахалинской области, во всех остальных регионах — начиная с 2025 года.

"Мы провели модельные расчеты эффектов для компаний в разных случаях превышения квот. Предлагаемая ставка делает квотирование значимым фактором для принятия инвестиционных решений по модернизации производств. Это еще один аргумент в пользу вложений на технологическое обновление и энергоэффективность против уплаты штрафа", — заметил он.

Эксперт ТПП, главный аналитик Гильдии финансовых аналитиков Дмитрий Полохин считает, что введение штрафов стоит перенести, так как ситуация на рынке поменялась и обозначенные Минэком цели реализовать будет сложно.

"Министерство экономики говорит, что эта мера будет стимулировать предприятия вести техническое обновление по снижению выбросов, но сейчас технологии сложно завозить из-за санкционных ограничений. Нужно понимать, что по такого рода технологиям мы пока, к сожалению, отстаем и, чтобы их создать — нужно время", — заметил он.

Эксперт подчеркнул, что еще даже до введения санкций против России многие участники рынка были настроены против такой меры, а принятый в 2021 году законопроект не накладывал в обязательном порядке штрафы, зато водил требование ввести обязательную отчетность, обрисовывал принципы торговли углеродными единицами.

"На мой взгляд, с введением штрафов стоит повременить или хотя бы перенести. Нужно посмотреть, как будет эксперимент работать без обязательственных выплат, как компании сами будут работать на этом рынке", — отметил он.