Федеральная антимонопольная служба совместно с цифровыми платформами принимает меры для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива. «Авито» скрыл объявления о торговле бензином и дизелем на время доработки правил в этой категории, Ozon и Wildberries блокируют попытки создать карточки такого товара еще на этапе модерации, сообщили в ФАС.
Ранее на «Авито» выставлялись объявления о продаже топлива по ценам, в разы превышавшим стоимость на АЗС. Еще вчера такие предложения встречались на платформе, сегодня они уже исчезли.
В ФАС напомнили, что на постоянной основе проверяют экономическую обоснованность всех составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения и сбыта.
На оптовом рынке ведомство провело внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров и возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трех компаний: «Солид-товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел». В ФАС выявили факты координации их действий на биржевых торгах — трейдеры систематически выкупали весь объем топлива, ограничивая доступ к нему других участников, и перепродавали бензин и дизель по завышенным ценам.
Кроме того, служба поручила территориальным органам усилить контроль за продажей топлива аграриям — с нефтебаз, нефтехранилищ и АЗС. Ранее ФАС направила запросы о ценообразовании двум крупнейшим независимым сетям — «ТД «Нефтьмагистраль» и «Трассе». Компании до 26 июня должны предоставить данные о средневзвешенных ценах, объемах реализации и рентабельности продаж.
На этом фоне в ряде регионов сохраняются ограничения на отпуск топлива. В Крыму с 21 июня продажа бензина и дизеля прекращена для всех, кроме госслужб, Минэнерго ранее связало временные сложности с поставками на юге с атаками на предприятия ТЭК.