"Лукойл" опроверг поставки нефтепродуктов на Украину с НПЗ в Болгарии

"Лукойл" опроверг поставки нефтепродуктов на Украину с НПЗ в Болгарии
Фото: lukoil.ru

"Лукойл" не имеет контрактов на поставки своих нефтепродуктов на территорию Украины. Так главный исполнительный директор компании Вадим Воробьев прокомментировал информацию о том, что в девятом санкционном пакете ЕС прописано разрешение на экспорт нефтепродуктов российского происхождения из стран Евросоюза на Украину.

Болгарское национальное радио ранее сообщало, что из-за эмбарго на нефтепродукты, которое вступит в силу с 5 февраля 2023 года, НПЗ "Лукойла" в Болгарии сохранит за собой возможность продажи произведенных нефтепродуктов только на внутреннем рынке или на Украину.

"Лукойл" не имеет никаких контрактов на поставки своих нефтепродуктов на территорию Украины. Продукция завода в Бургасе будет реализовываться на внутреннем рынке Болгарии и по другим доступным направлениям в рамках квот экспорта в третьи страны, установленных в 9-м санкционном пакете ЕС", — сказал Воробьев агентству ТАСС.

"Лукойл Нефтохим Бургас" — самое крупное предприятие по переработке нефти на Балканском полуострове, является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии. Также предприятие поставляет готовую продукцию на рынки Центральной Европы с помощью продуктопроводов, железнодорожного и автомобильного транспорта, а на европейские рынки, Средиземноморье и Азию — морем.

5 февраля вступит в силу введенное ЕС эмбарго на поставку российских нефтепродуктов в страны Евросоюза и третьи страны, однако ряд стран ЕС получили исключения.