Корейская KEPCO из-за убытков продает офис в Сеуле и замораживает зарплаты руководства

Корейская KEPCO из-за  убытков продает офис в Сеуле и замораживает зарплаты руководства
Фото: www.bloomberg.com

Южнокорейская KEPCO восьмой квартал подряд отчитывается об убытках из-за энергокризиса.

Только в январе-марте 2023 года она получила чистый убыток в размере $4,68 млрд. В 2022 году убытки KEPCO составили рекордные $23,9 млрд.

Компания в своем релизе жалуется, что в 2022 году цены на энергоносители резко увеличились на 64,5% на фоне энергокризиса, однако правительство Южной Кореи не стало перекладывать возросшие расходы на потребителей и предприятия, поэтому цены на электроэнергию выросли всего на 11%.

Такое решение было принято из-за того, что конкурентоспособные цены на электроэнергию являются ключевыми для корейской экономики, ориентированной на производство и экспорт чипов и автомобилей.

KEPCO объявила, что для борьбы с рекордными убытками она продаст 44 объекта недвижимости, в том числе в центре Сеула, сократит инвестиции в строительство электроэнергетической инфраструктуры и заморозит рост зарплат руководства.

Простых сотрудников тоже может коснуться аналогичная мера.

Руководство планирует провести переговоры с профсоюзами, чтобы работники согласились урезать себе зарплату. Генеральный же директор KEPCO Чон Сын Иль заявил о намерении уйти в отставку.

"Ради скорейшей нормализации управленческих процессов мы проводим финансовое оздоровление, которое представляет собой непростую задачу, увеличив целевой показатель плана по обеспечению финансовой устойчивости с 20,1 трлн вон ($15,1 млрд долларов) до более 25 трлн вон ($18,7 млрд)", — сказано в пресс-релизе.

Корпорация планирует сократить издержки и задолженность на 25 трлн вон до 2026 года.