"Колмар" приостановил две фабрики из-за избытка угля

"Колмар" приостановил две фабрики из-за избытка угля
Фото: www.kolmar.ru

Профицит угля на складах из-за перегрузки ж/д линий вынудил угледобывающую компанию "Колмар" временно остановить две обогатительные фабрики, еще одна работает в половину мощности.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов рассказал, что вопрос по согласованию и приемки грузов "Колмара" в направлении терминалов Ванино — Совгаванского узла в сторону собственного порта "Ванинотрансуголь" сегодня стоит особенно остро. На складах накопилось около 1 млн тонн угля, из-за чего с 12 марта остановились две фабрики, а еще одна работает на 50%.

Тогда как в апреле необходимые объемы отгрузки насчитывают 573 тыс. тонн, РЖД на сегодняшний день согласовали только 75% этого объема или 428 тыс. тонн.

Напомним, что Институт энергетики и финансов ранее сообщал ИнфоТЭК, что экспорт угля из России в первом квартале упал на 12-13% как к уровню прошлого года, так и предыдущему кварталу, составив 45,2 млн тонн. Основной причиной стали низкие экспортные цены на уголь в сочетании с ростом затрат экспортеров. И если восточное направление хоть в какой-то степени обеспечивает рентабельность поставок, то западное — приносит убытки.

Главные маршруты, связывающие Дальний Восток с центральной Россией —Транссибирская (Транссиб) и Байкало-Амурская (БАМ) железнодорожные магистрали — сильно загружены. Власти предупреждали о необходимости вывозить уголь, дабы избежать приостановку мощностей.

Угольный холдинг "Колмар" в 2024 году планировал добыть 13,5 млн тонн угля, из которых ГОК "Денисовский" — 5,4 млн тонн, а ГОК "Инаглинский" — 8,1 млн тонн.