Китайская Sinopec выходит на розничный топливный рынок Шри-Ланки

Китайская Sinopec выходит на розничный топливный рынок Шри-Ланки
Фото: Reuters

Китайская Sinopec выходит на розничный топливный рынок Шри-Ланки, где из-за кризиса сохраняется дефицит нефтепродуктов и лимиты на продажу бензина населению.

По соглашению с властями Шри-Ланки китайская компания получит получит 20-летнюю лицензию на эксплуатацию 150 заправочных станций, а также сможет инвестировать в создание 50 новых заправочных станций. Sinopec может начать работу в течение 45 дней с момента выдачи лицензии, говорится в заявлении администрации президента.

"Это событие дает надежду на более стабильные и надежные поставки топлива, стимулирование энергетического сектора страны и обеспечение потребителей", — отметили там.

Ранее разрешение на выход на топливный рынок Шри-Ланки получили австралийская компания United Petroleum и американская компания RM Parks в сотрудничестве с Shell. Либерализация топливного рынка Шри-Ланки фактически положила конец дуополии государственной Ceylon Petroleum Corp и Lanka IOC, подразделения Indian Oil.

Власти Шри-Ланки несколько раз обращались к России с просьбой помочь с поставками топлива. По итогам переговоров в ноябре 2022 года министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера сказал, что Россия согласилась оказать помощь. О начале прямых поставок энергоресурсов не сообщалось.