Китайская CNPC начала искать нефть и газа на юго-западе Таджикистана

Китайская CNPC начала искать нефть и газа на юго-западе Таджикистана
Фото: Назарали Пирназаров

Китайская CNPC приступила к геологоразведке месторождений нефти и газа на юго-западе Таджикистана, где ожидается открытие крупных залежей углеводородов, сообщило госагенство Таджикистана Ховар.

Работы будут вестись в афганско-таджикской впадине. Первая часть проекта по освоению месторождений охватывает часть республики до стыка ее границ с Афганистаном и Узбекистаном.

Глава CNPC по Центральной Азии Бьен Деджи отметил, что в ближайшее время корпорация рассчитывает найти большие запасы нефти и газа, под первоначальные работы по геологоразведке отведено 15,3 квадратных километров территории.

Добыча нефти и газа в Таджикистане находится в упадке, однако, власти страны не оставляют попыток исправить эту ситуацию. В советское время добыча нефти и газа в стране достигала 400 тыс. тонн в год. В первом полугодии 2023 года в стране было добыто всего лишь 9 тыс. тонн нефти, но и этот показатель почти на треть ниже аналогичного периода 2022 года. Большую часть нефтепродуктов Таджикистан получает из России, природный газ — из Узбекистана.