Казахстан кратно увеличил поставки угля в ЕС после начала спецоперации России

Казахстан кратно увеличил поставки угля в ЕС после начала спецоперации России
Фото: Иван Шилов

Казахстан за первые 5 месяцев 2022 года поставил в Евросоюз больше угля, чем за весь 2021 год, следует из данных европейской статистической службы Евростат.

Если в начале года ежемесячные поставки составляли 140–200 тыс. т, с марта они уже выросли до 300–400 тыс. т. Год назад Казахстан в этот же период отправлял в ЕС только 60–70 тыс. т в месяц. В общей сложности Казахстан направил в Европу в январе-мае 1,5 млн тонн.

Европа с августа откажется от импорта российского угля, для этого ищет альтернативные варианты поставок. Европа рассчитывает заместить российский уголь с помощью поставок из Индонезии, Австралии, ЮАР и Колумбии. Также среди альтернативных вариантов — Казахстан, Танзания и Нигерия, пишет Platts.

Примечательно, что Казахстан экспортирует уголь в Европу транзитом через территорию России. В основном  поставки идут морским путем с перевалкой в портах России или стран Прибалтики (782 тыс. т в этом году и 240 тыс. т в прошлом), по железной дороге (635 тыс. т в этом году и 540 тыс. т в прошлом) и по автомобильным дорогам (90 тыс. т в этом году и 8,2 тыс. т в прошлом).