Казахстан намерен в марте отправить в Германию по "Дружбе" еще 20 тыс. тонн нефти

Казахстан намерен в марте отправить в Германию по "Дружбе" еще 20 тыс. тонн нефти
Фото: Игорь Агеенко

"Казтрансойл" планирует в марте отправить еще 20 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба", сообщил директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании Шынгыс Ильясов.

27 февраля компания сообщила, что сдала первую партию нефти в объеме 20 тысяч тонн в систему "Транснефти" для поставки в Германию.

Ранее "Казтрансойл" подал заявку в "Транснефть" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год. В первом квартале допускалась возможность отправки 300 тыс. тонн нефти.

Германия отказалась от поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба", надеясь заместить часть объемов казахстанской нефтью. Для сравнения, в 2021 году Германия по "Дружбе" получила 17 млн тонн из России или в среднем по 1,42 млн тонн в месяц. Это в 71 раз больше, чем Казахстан отправил в феврале. Отметим также, что российская и казахстанская нефть идентичны по своему составу, поэтому отличить чья же нефть все же попадет на германские НПЗ невозможно.