Казахстан может прекратить экспорт газа следующей зимой

Казахстан может прекратить экспорт газа следующей зимой
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

Казахстан не ждет дефицита газа следующей зимой, однако для этого нужно полностью сократить его экспорт, сообщил зампред правления по маркетингу QazaqGaz Арман Касенов на заседании общественного совета госфонда "Самрук-Казына".

В 2022 году объем потребления газа в Казахстане составил 21 млрд кубометров, экспорт — 5 млрд кубометров.

"Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем. Но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период", — сказал он.

Ранее Касенов сообщил, что QazaqGaz предложил "Газпрому" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай. Казахстан рассчитывает задействовать этот же газопровод для газификации востока Казахстана, которую невозможно осуществить в ближайшей перспективе ресурсами собственного газа. Предложение казахстанской стороны находится на рассмотрении "Газпрома".

Извлекаемые запасы газа в Казахстане оцениваются в 3,8 трлн кубометров, основной объем сосредоточен на четырех крупных месторождениях: Карачаганак, Тенгиз, Кашаган и Жанажол. По прогнозу компании, к 2030 году объем потребления газа внутри страны вырастет до 40 млрд кубометров. Россия предложила Казахстану и Узбекистану создать тройственный газовый союз для обеспечения стабильных поставок газа как на внутренние рынки этих стран, так и на мировые.