Казахстан хочет привлечь инвестиции из Италии для разработки тысяч месторождений

Казахстан хочет привлечь инвестиции из Италии для разработки тысяч месторождений
Фото: Пресс-служба президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу в Риме с представителями более 30 итальянских компаний, во время которой предложил им инвестировать в разработку ряда месторождений на территории страны.

"По оценкам Всемирного банка, в Казахстане насчитывается более 5 тысяч неразведанных месторождений стоимостью свыше $46 триллионов. Сегодня мы уже производим 19 из 34 важнейших видов сырья, необходимых для экономики Европейского Союза. Месторождения еще 9 видов полезных ископаемых, таких как кобальт, вольфрам, литий и другие, могут быть освоены при наличии необходимых инвестиций ", – заявил Касым-Жомарт Токаев, его слова опубликованы на сайте президента.

Токаев заметил, что Казахстан может поставлять Европе критически важное сырье. То есть редкие и редкоземельные металлы, необходимые для энергоперехода: строительства ВИЭ-генерации и производства электромобилей.

Он также заметил, что страна заинтересована в развитии ВИЭ-генерации. Ее потенциал он оценил в 1 трлн кВт ч. По его словам, в таких проектах уже заинтересованы французская Total, немецко-шведская Svevind Energy Group, Masdar из ОАЭ и саудовская ACWA Power.

"Как мне известно, в Италии треть электроэнергии вырабатывается за счет "зеленых" источников. Учитывая имеющийся опыт, итальянские компании могли бы пополнить эти ряды", – добавил он.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в свою очередь заявила, что ее страна намерена наращивать сотрудничество в разных сферах с Казахстаном. "Подписание важных протоколов и соглашений в разных стратегических секторах свидетельствует о желании укреплять наше партнерство и сотрудничество с Казахстаном и с Центральной Азией в целом", – написала она в соцсети X.

Всего во время визита казахстанского президента в Италию было подписано 16 меморандумов о намерениях, которые касаются в том числе инвестиций в энергетику и ВИЭ.

Например, АО "Самрук-Энерго" и Ansaldo Energia SpA договорились о реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 со строительством парогазовой установки мощностью до 544 МВт.