Катар поможет Казахстану построить энергоинфраструктуру на $16,1 млрд

Катар поможет Казахстану построить энергоинфраструктуру на $16,1 млрд
Фото: primeminister.kz

Казахстан сумел привлечь в Катаре инвестиции для реализации сразу нескольких крупных инфраструктурных проектов в энергетике. Соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве подписано в ходе визита премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова в Катар.

В частности, будут реализованы проекты по строительству газоперерабатывающих заводов на общую сумму порядка $5,7 млрд. Ожидается, что это позволит насытить внутренний рынок и увеличить экспортные объемы товарного газа.

Кроме того, будут построены магистральные газопроводы "Актобе-Костанай" и вторая нитка "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Инвестиции в эти проекты составят около $7,7 млрд. Эти проекты нацелены на развитие газоснабжения регионов Казахстана, обеспечение поставок природного газа системообразующим предприятиям и населению северных областей, а также расширение экспортных возможностей страны.

В газификации северных и восточных регионов республики может принять участие "Газпром". До конца 2023 года холдинг планировал завершить технико-экономическое обоснование этого проекта. В дальнейшем часть будущего маршрута может быть использована для экспорта природного газа в Китай.

Помимо развития газовой инфраструктуры, Казахстан и Катар договорились о строительстве электростанции на базе парогазовой установки мощностью 1100 МВт и гидроэлектростанции на 350 МВт за $2,7 млрд.