Site icon ИнфоТЭК

Канада отправила турбину для "Северного потока" в Германию

Турбина Siemens Energy для компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северный поток" 17 июля была отправлена с ремонтного предприятия в Канаде самолетом в Германию, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Оборудование доставляется в Германию самолетом, а не по воде, как планировалось исходно, что должно ускорить прибытие.

Далее турбина будет транспортироваться на пароме и по суше через Хельсинки в Россию. Пятый пакет санкций ЕС не содержит запрета на поставку в РФ газовых турбин, поэтому сложностей с ее вывозом возникнуть не должно, отмечает издание.

Оборудование прибудет в Россию ориентировочно 24 июля, еще три-четыре дня займет пусконаладка. Таким образом, с учетом необходимого времени установки турбины на компрессорной станции "Портовая", газоперекачивающий агрегат должен быть готов нагнетать газ в "Северный поток" в начале августа.

"Газпром" в середине июня снизил прокачку по газопроводу "Северный поток" со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров, сославшись на проблемы с ремонтом и доставкой газовых турбин "Портовой". На тот момент одна турбина не могла быть вывезена из Монреаля, где происходит их ремонт, поскольку власти Канады ввели против "Газпрома" санкции и запретили возврат оборудования в РФ.

После переговоров с германскими властями Канада все же согласилась выпустить турбину "Газпрома" из страны и выдать до 31 декабря 2024 года лицензию для ремонта, обслуживания и транспортировки еще пяти турбин "Газпрома".

Exit mobile version