Канада может отремонтировать еще 5 турбин для "Северного потока"

Канада может отремонтировать еще 5 турбин для "Северного потока"
Фото: Shutterstock/Fotodom

Министерство иностранных дел Канады предоставило компании Siemens Energy возможность исключить на два года из-под санкций проведение ремонтных работ турбин "Северного потока", сообщает канадское издание Globe and Mail со ссылкой на источники в правительстве.

"Во вторник два правительственных чиновника сообщили The Globe and Mail, что министерство внутренних дел Канады предоставило немецкому промышленному гиганту Siemens Energy освобождение от санкций Канады в отношении России на два года. Это позволяет компании отправлять турбины газопровода "Северный поток" на объекты Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и технического обслуживания", — отмечает издание.

Один из опрошенных газетой чиновников подчеркнул, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешение на снятие санкций в любое время.

Источники газеты также добавили, что задержанная ранее турбина уже покинула территорию Канады и направляется в Европу.

Ранее ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков говорил ИнфоТЭК, что стабилизация рынка Европы и восстановление поставок газа по "Северному потоку" будет зависеть от того, на каких условиях договорились Германия и Канада.

"Если это будет единичный возврат турбины, то это не решит проблемы "Северного потока". Помимо этой турбины, которую забрали на ремонт, есть и другие. Их много, поэтому без комплексного решения ситуации "Северный поток" потом все равно остановится, если остальные турбины никто не будет ремонтировать, обслуживать", — отмечал он.