Site icon ИнфоТЭК

Кабмин продлит корректировку демпфера до 2025 г., чтобы сэкономить 662 млрд рублей

Правительство РФ планирует продлить корректировку демпфирующего механизма, что позволит бюджету существенно снизить траты бюджета на субсидирование российской нефтеперерабатывающей отрасли.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внес Минфин, они находятся на рассмотрении в Госдуме.

В 2023 году бюджет за счет корректировки снизит расходы на 212 млрд рублей, в 2024 году — на 221 млрд рублей, в 2025 году — 229 млрд рублей, то есть совокупно за три года — 662 млрд рублей.

Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly рассказал ИнфоТЭК, что решение вряд ли резко отразится на стабильности топливного рынка, так как он сейчас больше реагирует на показатели спроса и предложения, чем на фискальные факторы.

"Биржевые цены ниже мировых котировок раза в два. Пока восстановления нет. Все будет зависеть от такого какой план развития на ближайшие три года у нас будет. Какие задачи будут поставлены государством. Я не думаю, что решение по демпферу критично: никто цены не поднимает, даже оптовые. Розница также не растет", — заметил он.

В этом году демпфер на бензин был скорректирован, чтобы он учитывал скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете размера выплат. Эта норма действует с сентября до 31 декабря 2022 года.

Демпфирующий механизм был придуман в 2018 году, что регулировать топливный рынок РФ. Если экспортная стоимость бензина и дизельного топлива превышает установленные в его формуле внутренние цены, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Exit mobile version