Кабмин хочет сделать более прозрачными правила получения лицензий на недра

Кабмин хочет сделать более прозрачными правила получения лицензий на недра

Правительство планирует сделать более прозрачными правила получения лицензий на разработку недр внутренних вод и территориального моря. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и Роснедрам до 15 сентября скорректировать правила предоставления таких участков, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на распоряжение вице-премьера.

Сейчас такие участки предоставляются для геологоразведки по заявкам недропользователей без проведения аукциона. Действующий "заявительный" порядок предусматривает возможность получения участка недр из сформированного правительством перечня без раскрытия такой информации.

По данным газеты, Минприроды хочет раскрывать информацию о заявках, чтобы вызвать интерес к ним со стороны других участников и увеличить шансы выхода на аукцион.

"Планируется, что информация о поданных компаниями заявках будет публиковаться в открытых источниках. Если в отношении такого участка заинтересованность проявят сразу несколько компаний, он будет предлагаться к продаже с аукциона", — отмечает ведомство.

Это может осложнить получение лицензий частным компаниям, но увеличить число аукционов.