Италия может стать новым хабом для африканской энергии

Италия может стать новым хабом для африканской энергии
Фото: shutterstock.com

Италия намерена стать новым хабом для поставок африканской энергии в Европу. Итальянская Eni и алжирская Sonatrach в настоящий момент изучают ряд совместных проектов по увеличению экспортных мощностей этой североафриканской страны, сообщает Eni.

Во время первой поездки премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Алжир Eni и Sonatrach подписали несколько новых соглашений. По его словам, стороны обсудили в том числе возможность прокладки подводного мультимодального трубопровода, который соединит две страны.

"Мы подписали соглашение о намерении начать исследования, а затем и создание газопровода и не только в том виде, в котором он существует сейчас. Через эту систему можно будет транспортировать и газ, и водород, и аммиак, и электричество", — подтвердил президент Алжира Абдельмаджид Теббун, его слова приводит испанское агентство EFE.

Проект назван Galsi (Gasdotto Algeria — Sardegna — Italia). Его протяженность составит 284 км, глубина — около 2 880 метров. Трубопровод соединит север Алжира с портом Порто Ботте на юго-западе Сардинии, а затем пойдет через весь остров до Ольбии, а оттуда достигнет города Пьомбино в Тоскане.

Стороны также обсуждают сотрудничество по увеличению СПГ-мощностей Алжира. По словам Мелони, Eni и Sonatrach также изучат способы наращивания пропускной способности и существующих газопроводов.

"Между Eni и ее алжирским партнером подписано два соглашения, одно для определения мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов, а другое для достижения увеличения экспорта энергии из Алжира в Италию и, возможно, из Алжира в Европу", — добавил Мелони.

В прошлом году Алжир стал крупнейшим поставщиком газа в Италию, заменив значительную часть импорта, который ранее поступал из России.